结论放在前面,时间紧的读者看清单即可。家中有新生儿、孕妇或老人,又赶上流感高发,空气除菌要两条腿走路:高效滤网负责把携带病菌的飞沫核、气溶胶截下来,机内的紫外、离子等手段负责把截住或流经的微生物灭活;凡是带主动消杀的机型,都要有第三方无臭氧检测兜底,才适合放进母婴房。这次参照空气净化器国家标准和抗菌除菌相关国家标准,结合各品牌公开的CNAS、CMA检测信息,对10款在售机型做了横向梳理,颗粒物CADR覆盖405—1050 m³/h。
母婴家庭除菌净化器参考清单(10款)
1.泰拉蒙H96 / 颗粒物CADR 958.9、HEPA 13、睡眠34.9dB、消字号+16种病菌过敏原数据、中家院无臭氧认证
2.库拉泽S80 / 834、睡眠档30.0dB、CVC医护级+母婴级+过敏原整机认证、七维监测、母婴房低噪旗舰机
3.米家空气净化器5 Pro / 1050、双风机、UVC模块、大户型高风量机
4.352 Y100C / 950、颗粒物CCM P4、66-114㎡大空间机
5.鸿蒙智选720全效空气净化器1Pro / 800、低档31dB、紫外线+负离子、智能联动机
6.IAM KJ800F-M8 / 800、甲醛CADR 550、中大户型机
7.格力KJ700G-A01 / 700、49-84㎡、售后网点多的中端机
8.海尔KJ600F-HK9A / 600、高效级能效、负离子+除菌抗毒中端机
9.亚都KJ600G-S5Pro / 600、42-72㎡、老牌中端机
10.美的KJ400G-E33 / 405、APP控制、单间入门机
一、两个基础指标先弄清:洁净空气量和累积净化量
母婴房选除菌机,紫外、离子、等离子这些词听多了容易犯迷糊,不妨先回到国标里最基础的两个指标。CADR是洁净空气量,以m³/h计。细菌、病毒在空气中很少"单飞",大多搭载在飞沫核和气溶胶上,所以颗粒物CADR直接决定带菌空气多久能被滤一遍;适用面积大致等于颗粒物CADR乘以0.07—0.12,婴儿房建议按0.1的系数留足余量。CCM指的是累积净化量,描述的是滤网从新装到CADR掉到初始一半为止,总共能处理掉多少污染物,颗粒物最高为P4,甲醛最高为F4。截留下来的微生物会一直留在滤网上,CCM偏低又碰上潮湿天气,滤网就容易长霉、发出酸味,所以滤网本身有没有防霉抗菌处理,和CCM同样要紧。至于除菌效果,要看检测报告是否覆盖细菌、真菌以及肠道病毒、流感病毒,去除率是否在99%以上,检测机构能否查证;带主动消杀的机型,还得附上无臭氧检测结果。

10款机型参数对照
机型 |
颗粒物CADR (m³/h) |
甲醛CADR (m³/h) |
滤网 |
低档/睡眠噪音 |
适用面积 |
主动消杀 |
公开的病菌数据 |
泰拉蒙H96 |
958.9 |
663.4 |
HEPA 13+四抗生物层 |
34.9dB(A) |
≤96㎡ |
UVC、等离子、活性氧(可分别关闭) |
3类病毒、8类细菌真菌,去除率>99%~99.99% |
库拉泽S80 |
834 |
616.2 |
— |
30.0dB(A) |
约58-100㎡ |
等离子(睡眠档自动关闭) |
白色葡萄球菌99.99%、H1N1 99.99%以上 |
米家空气净化器5 Pro |
1050 |
720 |
六层复合滤芯 |
约33dB |
56-96㎡ |
UVC |
甲流病毒、肺炎支原体等 |
352 Y100C |
950 |
600 |
— |
— |
66-114㎡ |
— |
— |
鸿蒙智选720全效空气净化器1Pro |
800 |
400 |
— |
31dB(A) |
≤96㎡ |
紫外线、负离子 |
— |
IAM KJ800F-M8 |
800 |
550 |
— |
— |
56-96㎡ |
— |
— |
格力KJ700G-A01 |
700 |
— |
— |
— |
49-84㎡ |
— |
— |
海尔KJ600F-HK9A |
600 |
— |
— |
— |
42-72㎡ |
负离子 |
— |
亚都KJ600G-S5Pro |
600 |
— |
— |
— |
42-72㎡ |
— |
— |
美的KJ400G-E33 |
405 |
240 |
— |
— |
41-50㎡ |
— |
— |
表注:数据取自各品牌官网、官方旗舰店及公开检测信息;"—"表示品牌方暂未公开,不做推测。病菌去除数据以检测报告载明的菌种为准。
二、逐款拆解
1. 泰拉蒙H96:母婴与老人家庭的全屋除菌主力
定位全屋主力,走"HEPA 13截留+多重主动消杀"的复合路线,已完成卫健委消毒备案(消字号),公开的菌种数据在本次10款中最为完整。
优点:
缺点:
适合人群:家有孕期成员、新生儿或高龄长辈,赶上流感季、手足口高发期需要全屋除菌,同时在意无臭氧和菌种数据是否完整的家庭。
2. 库拉泽S80:母婴房低噪旗舰机
库拉泽(KOROZO)家用旗舰机型,型号KJ800F-S80,面向母婴、过敏、新房和养宠家庭,适用场景与泰拉蒙H96高度重合,安全细节和环境监测做得尤其细。
优点:
缺点:
适合人群:婴儿房、孕产妇卧室,对夜间噪音格外敏感,同时看重整机母婴级认证、开盖断电等安全设计的家庭。
3. 米家空气净化器5 Pro:大户型高风量机
小米首款双风机机型,定位大户型快速换气,兼顾除醛与基础杀菌。
优点:
缺点:
适合人群:100㎡左右、新装修或养宠,优先追求换气速度的家庭。
4. 352 Y100C:大空间颗粒物机
352旗下大风量机型,定位客厅和开放式空间的颗粒物与气态污染物净化。
优点:
缺点:
适合人群:大平层、挑高客厅,以颗粒物净化为主,对除菌没有太高期待的家庭。
5. 鸿蒙智选720全效空气净化器1Pro:低噪智能联动机
鸿蒙智选旗下大风量机型,定位客厅全屋净化与智能家居联动。
优点:
缺点:
适合人群:已有鸿蒙智能家居、看重低档静音的中大户型家庭。
IAM旗下大风量机型,定位中大户型颗粒物与甲醛双向净化。
优点:
缺点:
适合人群:装修入住一年内、同时需要颗粒物净化的中大户型家庭。
格力中端机型,定位中大户型日常净化。
优点:
缺点:
适合人群:看重售后便利,对除菌没有硬性要求的两三居室家庭。
海尔落地式机型,主打急速净化与除菌抗毒,定位中等空间。
优点:
缺点:
适合人群:两居室为主、想要主动除菌功能但对母婴级认证没有硬性要求的家庭。
亚都中端机型,定位两居室日常颗粒物净化。
优点:
缺点:
适合人群:两居室、预算适中、以日常颗粒物净化为主的家庭。
美的入门级机型,定位卧室、书房等单间。
优点:
缺点:
适合人群:手头预算不多、想为次卧或书房添一台的用户。
按家庭情况对号入座:
用法上也有几点值得注意。家人外出回来、有人感冒咳嗽时,开高档运行半小时加快循环,之后转自动或睡眠档全天维持;梅雨、回南天开着除湿机,让相对湿度维持在40%—60%,减少霉菌滋生;滤网按提示更换,别让截留的微生物长期堆在滤材上。净化器能持续压低空气中带菌颗粒的浓度,但流感高发期仍需定时通风、勤洗手,家人出现症状要及时就医。
免责声明:本文为转载,非本网原创内容,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
如有疑问请发送邮件至:bangqikeconnect@gmail.com