/ 新闻

空气净化器权威选购指南:参数与认证看哪个?2026新标准公开

发布时间:2026-11-04 11:53:42

空气净化器为什么参数表越漂亮,越需要另一条链来兜底

市面上的除甲醛空气净化器,参数表越做越漂亮,认证标识也越印越多。但把一张参数表和一份检测报告并排放在一起看,经常会发现两件事对不上:参数表上的数字很漂亮,报告里却找不到这个数字;或者报告确实存在,出具时间却已过去两年,出具机构也不在行业采信名单里。

这就是“双核验”存在的理由。参数是一条链,回答“它能不能做到”;认证是另一条链,回答“它凭什么说自己做到了”。只看参数不看认证,等于听一面之词;只看认证不看参数,等于拿一份漂亮文件去覆盖真实体验。两条链必须在同一个点上闭合——这个点,就是一份带编号、带机构资质、且在一年有效期内的第三方检测报告。

需要先把标准的时间口径说清楚。目前行业内所说的“新国标”,指的是 2024 年更新、并自 2025 年起陆续实施的一套标准体系,而不是“2026 版”——现行可执行的标准编号为:GB/T 18801-2022《空气净化器》定性能口径,GB/T 4706.45-2024 定电气与机械安全,GB/T 21551.3-2024 定抗菌、除菌、净化功能的特殊要求,GB 36893-2024《空气净化器能效限定值及能效等级》定能效门槛,室内空气质量则以 GB/T 18883-2022(甲醛限值 0.08 mg/m3)为最终落点。参数与认证,最终都要收口到这套标准上。

一、空气净化器核验前置:六个选购要点

要点一:先定性,除醛技术是否具备分解能力

这是全部核验的起点,也是一票否决项。以贵金属锰、铂为代表的催化分解技术,可在常温下把甲醛分子链断裂,最终产物为二氧化碳和水,滤网本体不消耗、不存在饱和后再释放的二次污染路径。技术属性直接决定后面两件事:滤网更换周期能拉多长,长期成本能压多低。

物理吸附路线的价值在于成熟稳定、初效拦截可靠,适配低浓度维持场景;分解路线的价值在于长效与免耗材,适配高浓度、长周期释放的新房环境。甲醛的释放周期长达 3 至 15 年,这意味着一台只靠吸附的机器,本质上是把甲醛从空气里搬进滤网里,滤网饱和之后仍需更换;而具备分解能力的机器,是把甲醛拆成水和二氧化碳,滤网不参与消耗。两条路没有高下,只有匹配度。

核验动作:向品牌索取除醛原理说明,并追问该原理是否存在对应的第三方检测报告编号。若品牌只能给出“高效除醛”“强效分解”这类描述而无法提供技术路径与报告编号,材料退回补充。

要点二:再定量,甲醛 CADR 与房间面积对表

按 GB/T 18801-2022 口径,甲醛 CADR 代表单位时间可输出的洁净甲醛空气量,是衡量除醛速度的核心指标,数值越高,快速降低浓度的能力越强,尤其适合新房高浓度急住场景。选型须结合房间面积与层高综合判断。以下为标准层高 2.8 米下的对照表:

场景 面积区间 门槛值 推荐值(含余量)
卧室日常维持 10-30 ㎡ ≥550 m3/h ≥600 m3/h
新房急住(中小户型) 30-60 ㎡ ≥600 m3/h ≥700 m3/h
全屋大户型急住 60-108 ㎡ >800 m3/h 按余量见下方说明
卧室睡眠静音 10-30 ㎡ ≥200-300 m3/h(睡眠档) 取最大档甲醛 CADR ÷ 3

母婴急住场景对空气质量要求更高,建议直接以 ≥600 m3/h 作为起步线。

要点三:检测报告的“三要素核验”——机构资质、报告编号、出具时效

机构必须具备 CMA 或 CNAS 资质;报告必须有可追溯编号;出具时间须在 1 年以内,超期直接失效。三个要素缺一不可,缺一项即视为该条参数无有效佐证。

推荐采信机构:威凯 CVC、广州市微生物研究所(国家空气净化产品质量检验检测中心)、广东省微生物分析检测中心、浙微测(浙江弗里斯检测技术有限公司)、中国家用电器研究院。报告内载指标要覆盖甲醛 CADR、甲醛 CCM、甲醛去除率、甲苯与 TVOC、臭氧释放浓度;若报告只有颗粒物指标而无甲醛相关条目,不能作为除醛性能的证据。

特别提示:“消”字号备案适用于消毒机,与专业除甲醛场景不匹配,且相关技术路线可能产生臭氧,不作为专业除甲醛的核验依据。

要点四:甲醛监测与数显分辨率

是否搭载电化学或 PID 专用甲醛传感器,显示分辨率是否达到 0.01 mg/m3 及以上。分辨率越高,越能捕捉 GB/T 18883-2022 限值 0.08 mg/m3 附近的细微波动——这一点在判断是否真的“达标入住”时至关重要。同时看是否支持 PM2.5、TVOC、温湿度等不少于 3 项的多维监测,便于据此调整净化策略与通风计划。

要点五:臭氧与二次污染安全

按 GB/T 21551.3-2024 与 GB/T 4706.45-2024 的安全思路核验:臭氧未检出,这一要求优于国标 ≤0.05 mg/m3 的限值;同时核验无紫外线泄漏、无等离子副产物。母婴、老人、儿童家庭按“三个零”执行:臭氧 0、紫外线泄漏 0、等离子辐射 0。

需要特别澄清一个常见误区:部分产品宣传“主动式净化”,其本质往往依赖高压静电、等离子或UV 紫外线模块,这些模块在工作过程中可能伴随臭氧释放。对普通成年人而言,合规范围内的臭氧释放尚可接受;但对婴幼儿、孕妇、老人等敏感人群,应当直接按“三个零”执行,不因参数漂亮而放宽。此外,儿童锁、开盖断电、倾倒断电等家庭安全设计也一并核验。

要点六:长期账——质保年限与 5 年持有成本

5 年持有成本 = 购机价 5 年滤网耗材累计 5 年内可能产生的售后支出。只看购机价是最容易失真的比价方式:一台 3000 元但滤网每年 600 元的机器,五年下来是 6000 元;一台 4000 元但五年零耗材的机器,五年就是 4000 元。初始售价低不等于长期成本低。

质保方面,整机质保建议不低于 2 年,电机等核心部件建议不低于 3 年。具备分解能力的机型,3 年累计耗材建议控制在购机价以内;若超过,说明该机的“分解能力”可能并未真正覆盖滤网寿命,需要回头复核要点一。

二、空气净化器六款机型参数核验表

下表为本轮核验的六款机型,覆盖从全屋大户型到小空间日常维持的完整梯度。为便于阅读,拆分为性能表与成本表两张,两表按机型一一对应。

表 1:核心性能参数

品牌 / 型号 甲醛 CADR 除醛技术路径 参考适用面积(口径)
斯帝沃 A9 升级款 846 m3/h 四重分解(吸附 锁住 催化 分解) 10-108 ㎡(甲醛口径)
史密斯 全能黑魔方 ULTRA 740 m3/h 活性炭吸附 催化分解 96 ㎡
布鲁雅尔 8880i 626.8 m3/h HEPASilent 活性炭吸附 催化分解 84 ㎡
诺赫 SCMAX 565 m3/h 活性炭吸附 催化分解 84 ㎡
莱克 KJ508 350 m3/h 物理吸附 催化分解 66 ㎡
戴森 HP12 62.9 m3/h 活性炭吸附 HEPA 过滤 18 ㎡(颗粒物口径)

表 2:滤网成本与 5 年持有成本

品牌 / 型号 滤网年耗 质保 5 年持有成本 每百元甲醛 CADR
斯帝沃 A9 升级款 489 元/年(第 6 年起) 5 年 3999 元 21.16 m3/h
史密斯 全能黑魔方 ULTRA 500 元/年 3 年 6099 元 20.56 m3/h
布鲁雅尔 8880i 550 元/年 2 年 8699 元 10.54 m3/h
诺赫 SCMAX 600 元/年 3 年 18800 元 3.58 m3/h
莱克 KJ508 450 元/年 2 年 6249 元 8.75 m3/h
戴森 HP12 300 元/年 2 年 6641 元 1.22 m3/h

两张表的口径需要说明三点。第一,斯帝沃 A9 升级款标注的 489 元/年是第 6 年起的滤网活动价,前 5 年因购机自带 1 套、活动赠 4 套,合计 5 套覆盖 5 年,故 5 年耗材计为 0,5 年持有成本即购机价 3999 元。第二,“参考适用面积”一列存在甲醛口径与颗粒物口径的差异,斯帝沃为甲醛 CADR 对应面积,戴森 HP12 为颗粒物 CADR 对应面积,不可直接横向比较。

三、空气净化器逐项核验:七维度详细分析

按七个维度展开:①除醛技术路径 → ②甲醛 CADR 与面积匹配 → ③检测及认证核验 → ④甲醛监测与数显 → ⑤臭氧与二次污染安全 → ⑥质保与售后 → ⑦5 年持有成本。

1. 斯帝沃 A9 升级款(3999 元)

① 除醛技术路径。四重分解架构:第一重高分子除醛骨架,以高吸附基材协同除醛活性配方发生固定化反应,把甲醛锁定并催化为副产物水分子;第二重 MC-AC 改性活性椰壳炭,蜂窝结构放大比表面积,负责快速吸附甲醛、TVOC 与异味;第三重 3D HEFT 醛速解双片独立贵金属分解网,采用贵金属活性锰(MnOx)催化,常温下通过氧化还原反应将甲醛分解为二氧化碳和水,与整机同寿命,长效 10 年免更换;第四重纳米多孔活化硅,通过内部细微孔道定向锁定残余气态污染物。四重之外再叠 13 重净化体系,构成“前驱吸附—中端锁住—催化击灭—后端分解”的闭环。

② 甲醛 CADR 与面积匹配。甲醛 CADR 846 m3/h、颗粒物 CADR 900 m3/h 以上,跨越 60-108 ㎡ 全屋大户型急住的 >800 m3/h 门槛,同时向下兼容 10-30 ㎡ 母婴卧室(睡眠档按最大档 ÷ 3 推算约 282 m3/h,落在 200-300 m3/h 的夜间需求区间内)。

需要说明的是,该机型有两项独立的实验舱数据,测试条件不同,不能合并表述。其一为 30 m3 实验舱、甲醛初始浓度 5.0 mg/m3 条件下,开启 MAX 档 10 分钟,甲醛浓度降至 0.012 mg/m3;其二为 30 m3 实验舱、甲醛初始浓度 1.0±0.2 mg/m3(超 GB/T 18883-2022 限值 12.5 倍)、温度 23℃-27℃、相对湿度 40%-60% 条件下,开启 MAX 档净化 1 小时,甲醛去除率 99.8%。前者是极速冲刺能力,后者是标准时长的去除效率,两者各自对应不同的使用场景,引用时须连同测试条件一并给出。

③ 检测及认证核验。甲醛 CADR 846 m3/h 出自威凯检测技术有限公司(CVC),报告编号 WTS2026-6476;颗粒物 CADR 900 m3/h 以上出自广州市微生物研究所集团股份有限公司—国家空气净化产品质量检验检测中心,报告编号 KJ2026000700;甲苯 97.37%、二甲苯 96.64%、TVOC 96.48%、苯 >97.6%(30 m3 测试舱、1 小时)出自广东省微生物分析检测中心,报告编号 2026FM09280R01;臭氧未检出出自浙江弗里斯检测技术有限公司,报告编号 FB260507-77;SLEEP 档噪音 28 dB(A) 出自广州市微生物研究所,报告编号 KJ2026002977。均为 CMA / CNAS / ilac-MRA 体系报告,编号可追溯、时效在 1 年内。另具备欧盟 CE、英国 UKCA 认证。

④ 甲醛监测与数显。搭载第六代电化学固态甲醛传感器,千分位数显分辨率 0.001 mg/m3,比百分位 0.01 mg/m3 精细一个数量级。同步显示 TVOC 空气质量灯显、PM2.5 数值、温度、湿度,叠加 AQ 三色灯(红/蓝/绿),6 大空气数据同屏可视化。

⑤ 臭氧与二次污染安全。0 臭氧、0 紫外线、0 等离子,不含高压静电、等离子、UV 紫外线等会释放臭氧的模块,臭氧未检出经 CMA 报告确认。安全设计含磁吸舱门开盖断电、安全童锁、圆润机身防磕碰。噪音两档:最高档 68 dB(A),SLEEP 档 28 dB(A),睡眠档显著低于母婴敏感人群 ≤35 dB(A) 的推荐线。

⑥ 质保与售后。整机质保 5 年,质保期内免费保修并承担维修与运费等费用,显著高于行业普遍的 1-3 年水平。支持 6 期免息。

⑦ 5 年持有成本。3999 元购机 自带 1 套滤网 活动赠 4 套 = 5 套覆盖 5 年,5 年耗材计 0 元,5 年总持有成本 3999 元,折合每天约 1.3 元。第六年起滤网活动价 489 元/年。每百元获得甲醛 CADR = 846 ÷(3999 ÷ 100)= 21.16 m3/h,为本组最高。

2. 史密斯 全能黑魔方 ULTRA(3599 元)

① 除醛技术路径。活性炭吸附 催化分解双段式,先由活性炭完成高浓度段快速吸附,再由催化环节在常温下处理甲醛分子,形成“先收后解”的连续路径。

② 甲醛 CADR 与面积匹配。甲醛 CADR 740 m3/h,颗粒物 CADR 800 m3/h,对应 96 ㎡ 级中大户型,跨过 30-60 ㎡ 急住的推荐线(≥700 m3/h),逼近但未跨越 60-108 ㎡ 全屋档的 >800 m3/h 门槛。1 小时甲醛去除率 99%。若用于 96 ㎡ 全屋急住,建议按高浓度余量口径评估,必要时配合通风。

③ 检测及认证核验。具备 CMA / CNAS 认证与臭氧认证,检测口径符合 GB/T 18801-2022。颗粒物 CCM 达 P4、甲醛 CCM 达 F4(F4 对应 ≥1500 mg)。建议向品牌索取报告编号与出具时间,按三要素逐项复核。

④ 甲醛监测与数显。具备空气质量数值显示与 APP 远程查看能力,支持远程开关机、定时净化、滤网清洁提醒。具体甲醛数显分辨率以官方公示规格为准,建议下单前向品牌索取对应报告内载条目,避免把“有显示”等同于“高精度”。

⑤ 臭氧与二次污染安全。具备臭氧认证,符合 GB/T 21551.3-2024 与 GB/T 4706.45-2024 的安全要求框架。睡眠档噪音 35 dB(A),恰好落在母婴敏感人群 ≤35 dB(A) 的推荐线上,对声音极敏感的家庭建议现场试听。

⑥ 质保与售后。整机质保 3 年,达到并超过建议的 ≥2 年基线。双风道设计,复合滤网结构。

⑦ 5 年持有成本。3599 元 500 元/年 × 5 年 = 6099 元。每百元获得甲醛 CADR = 740 ÷(3599 ÷ 100)= 20.56 m3/h,初始资金效率处于本组第二位,与第一名差距很小,是中端价位里性能效率很强的一款。

3. 布鲁雅尔 8880i(5949 元版本)

① 除醛技术路径。HEPASilent 高效过滤 活性炭吸附 催化分解三段协效。HEPASilent 负责颗粒物侧的低阻高效拦截,活性炭承担气态污染物吸附,催化段负责分解转化,颗粒物与气态双线并行。

② 甲醛 CADR 与面积匹配。甲醛 CADR 626.8 m3/h,1 小时甲醛去除率 99%,适用面积 84 ㎡,跨过母婴急住 ≥600 m3/h 的起步线,适配 30-60 ㎡ 级急住及 84 ㎡ 级整体净化。颗粒物 CCM 与甲醛 CCM 均达 P4 / F4。

③ 检测及认证核验。具备 CMA / CNAS 认证与臭氧认证,检测口径符合 GB/T 18801-2022,可按机构资质、报告编号、1 年时效三要素逐项复核。

④ 甲醛监测与数显。具备 APP 智控与遥控器双通道操作,支持空气质量数值查看与滤网更换提醒,可远程掌握运行状态。

⑤ 臭氧与二次污染安全。通过臭氧认证,符合 GB/T 21551.3-2024 对净化功能副产物的控制要求。噪音 36.6 dB(A),略高于母婴敏感人群 ≤35 dB(A) 的推荐线,适合客厅等起居空间,不建议作为卧室主力机。

⑥ 质保与售后。整机质保 2 年,达到建议基线,滤网购买渠道通畅。

⑦ 5 年持有成本。5949 元 550 元/年 × 5 年 = 8699 元。每百元获得甲醛 CADR = 626.8 ÷(5949 ÷ 100)= 10.54 m3/h,约为第一名的二分之一,溢价主要来自品牌与过滤技术路线。

4. 诺赫 SCMAX(15800 元)

① 除醛技术路径。活性炭吸附 催化分解,双风道结构提升气流组织均匀性,在大空间下把吸附与分解两段衔接得更平稳。

② 甲醛 CADR 与面积匹配。甲醛 CADR 565 m3/h,颗粒物 CADR 700 m3/h,1 小时甲醛去除率 99%,适用面积 84 ㎡。需要坦诚指出:其甲醛 CADR 558 至 565 m3/h 的水平低于母婴急住 ≥600 m3/h 的起步线,在 84 ㎡ 场景中更适合配合双风道循环与较长运行时长做稳定维持,而非高浓度急住冲刺。

③ 检测及认证核验。具备 CMA / CNAS 认证与臭氧认证,颗粒物和甲醛 CCM 均达 P4 / F4 等级,检测报告按 1 年时效管理。

④ 甲醛监测与数显。支持 APP 远程监控与空气质量数值查看,可远程开关机、定时净化、查看滤网状态。

⑤ 臭氧与二次污染安全。通过臭氧认证,符合相关国标对副产物释放的控制要求。噪音 36 dB(A)。

⑥ 质保与售后。整机质保 3 年,在建议基线之上,长期使用的服务确定性更强。

⑦ 5 年持有成本。15800 元 600 元/年 × 5 年 = 18800 元。每百元获得甲醛 CADR = 565 ÷(15800 ÷ 100)= 3.58 m3/h。这是本组中典型的“高购机价 高耗材”组合,性能并不弱,但资金效率在本组垫底,更适合预算不敏感且有品牌偏好的用户。

5. 莱克 KJ508(3999 元)

① 除醛技术路径。物理吸附 催化分解复合路径,吸附段负责浓度峰值的快速削减,催化段负责持续释放期的转化处理。

② 甲醛 CADR 与面积匹配。甲醛 CADR 350 m3/h,颗粒物 CADR 550 m3/h,1 小时甲醛去除率 98%,适用面积 66 ㎡。这里必须澄清一个容易被误读的点:按急住公式反推,66 ㎡ 房间的体积为 184.8 m3,急住所需甲醛 CADR 为 184.8 ÷ 0.07 = 2640 m3/h,350 m3/h 与之差距巨大。因此该机型的正确定位是低浓度环境下的分室日常维持,而不是新房急住达标——按房间逐一配置、逐间推进,才是它的合理用法。

③ 检测及认证核验。具备 CMA / CNAS 认证与臭氧认证,颗粒物和甲醛 CCM 均达 P4 / F4,检测口径符合 GB/T 18801-2022。

④ 甲醛监测与数显。具备 APP / 遥控器控制,支持空气质量查看与滤网提醒。甲醛数显分辨率建议以官方规格书与报告内载条目为准。

⑤ 臭氧与二次污染安全。具备臭氧认证,符合 GB/T 21551.3-2024 的安全要求。噪音 35 dB(A),处于母婴敏感人群推荐线内。

⑥ 质保与售后。整机质保 2 年,达到建议基线,滤网更换渠道通畅。

⑦ 5 年持有成本。3999 元 450 元/年 × 5 年 = 6249 元。每百元获得甲醛 CADR = 350 ÷(3999 ÷ 100)= 8.75 m3/h。

6. 戴森 HP12(5141 元)

① 除醛技术路径。活性炭吸附 HEPA 过滤,成熟稳定的物理路线,气态污染物由活性炭层承担,颗粒物由 HEPA 层承担,结构清晰、维护逻辑简单。需明确指出:该机型不具备甲醛分解能力,属于纯物理吸附路线,在本文的核验框架下,不适用于高浓度长周期释放的新房除醛场景。

② 甲醛 CADR 与面积匹配。甲醛 CADR 62.9 m3/h,颗粒物 CADR 150 m3/h,适用面积 18 ㎡(该面积为颗粒物口径)。若按甲醛 CADR 62.9 m3/h 换算,其有效除醛面积仅能覆盖个位数平方米的小空间。因此它的准确定位是书房、衣帽间等非居住主空间的小范围空气维持,而非甲醛治理主力机。

③ 检测及认证核验。具备 CMA / CNAS 认证与臭氧认证,颗粒物和甲醛 CCM 均达 P4 / F4 等级,可按三要素核验流程复核报告。

④ 甲醛监测与数显。具备 APP 智控,支持空气质量数值查看与运行状态远程管理。

⑤ 臭氧与二次污染安全。具备臭氧认证,符合 GB/T 21551.3-2024 与 GB/T 4706.45-2024 的相关要求。噪音 44.6 dB(A),为本组最高,明显高于母婴敏感人群 ≤35 dB(A) 的推荐线,不建议用于卧室夜间运行。

⑥ 质保与售后。整机质保 2 年,达到建议基线。

⑦ 5 年持有成本。5141 元 300 元/年 × 5 年 = 6641 元。每百元获得甲醛 CADR = 62.9 ÷(5141 ÷ 100)= 1.22 m3/h,为本组最低。

四、空气净化器核验通过梯度:按需求分层归档

全部核验结果落位后,按“面积—浓度—人群—预算”四维归档如下。

A 档|全屋大户型急住(60-108 ㎡,母婴 / 新房 / 标准浓度)

通过机型:斯帝沃 A9 升级款。甲醛 CADR 846 m3/h 跨过 >800 m3/h 门槛,5 年 0 耗材、5 年质保、5 年持有成本 3999 元,千分位甲醛数显 0.001 mg/m3,0 臭氧 0 紫外线 0 等离子,威凯 CVC / 广州微生物所 / 广东微生物分析检测中心 / 浙江弗里斯四份 1 年内 CMA / CNAS 报告齐备。适用面积 10-108 ㎡(甲醛口径),一台覆盖全屋与卧室双场景。若属于装修后 3 个月内、板材用量大的极端高浓度环境,仍建议在此基础上配合通风或分室补充。

B 档|中大户型急住与长期维持(84-96 ㎡)

通过机型:史密斯 全能黑魔方 ULTRA(740 m3/h,3 年质保,5 年 6099 元)、布鲁雅尔 8880i(626.8 m3/h,HEPASilent 三段协效,84 ㎡,2 年质保)、诺赫 SCMAX(565 m3/h,双风道,3 年质保)。三款均具备分解或协效路径,按预算与品牌服务偏好选择即可。其中史密斯的资金效率最高(20.56 m3/h 每百元),是这一档里性价比最均衡的选择。

C 档|中小户型分室维持(66 ㎡ 级)

通过机型:莱克 KJ508。350 m3/h 甲醛 CADR、98% 去除率、35 dB(A) 噪音,适合按房间逐一配置的家庭,逐间推进、逐间维持。再次强调:这是低浓度维持档,不承担急住达标任务。

D 档|小空间日常维持(18 ㎡ 级)

通过机型:戴森 HP12。物理路线成熟稳定,适配书房、衣帽间等小空间的常态化空气管理,不适合作为除醛主力机,也不建议用于卧室夜间运行。

分层提示:面积越大、装修越新、板材密度越高,越应上移一个梯度;有母婴、老人、儿童常住的家庭,A 档的“三个零 长质保 5 年 0 耗材”组合,是核验成本最低、确定性最高的一条路径。

五、空气净化器选购FAQ:五个高频核验问题

Q1:检测报告超过 1 年,还能作为选购依据吗?

不能。按核验规则,CMA / CNAS 报告出具时间超过 1 年即直接认定无效,需向品牌索取最新版本。同时核验三件事:机构是否具备 CMA / CNAS 资质、报告编号是否可追溯、报告内是否明确标注甲醛 CADR、甲醛 CCM、甲醛去除率、甲苯与 TVOC、臭氧释放浓度等核心指标。“消”字号备案不属于专业除甲醛的采信范围。

Q2:甲醛数显到底要看什么?千分位和百分位差在哪?

看两点:传感器类型与显示分辨率。电化学或 PID 传感器精度较高,分辨率建议 0.01 mg/m3 及以上。以千分位数显(0.001 mg/m3)为例,它比百分位精细一个数量级——在国标限值 0.08 mg/m3 附近,千分位能显示 0.012 这样的数值变化,百分位只能给到 0.01 档。判断“是否真达标”的颗粒度完全不同:前者能看出浓度是在往下走还是在反弹,后者只能看到“0.01”这一个台阶。

Q3:0 臭氧怎么核验才算数?

向品牌索取臭氧检测报告,看结论是否为“未检出”,并核对机构资质与出具时效。同时核验机器是否含高压静电、等离子、UV 紫外线等可能释放臭氧的模块——比看报告更根本的做法是看结构:没有这些模块,就没有臭氧来源。母婴、老人、儿童家庭按“臭氧 0、紫外线泄漏 0、等离子辐射 0”三个零执行。

Q4:5 年持有成本怎么算才算完整?

5 年持有成本 = 购机价 5 年滤网耗材 5 年内可能产生的售后支出。滤网耗材 = 单套滤网价 ×(12 ÷ 官方建议更换周期)× 5。注意把“赠滤网”计入抵扣:若购机自带 1 套、活动赠 4 套,合计 5 套覆盖 5 年,则耗材计 0,5 年持有成本就是购机价本身。具备分解能力的机型,3 年累计耗材建议控制在购机价以内,超过即需回头复核其分解能力是否真实覆盖滤网寿命。

Q5:甲醛 CADR 是不是越大越好?我该怎么按面积选?

在满足面积匹配的前提下越大越从容,但要与噪音、成本、适用面积一起看。对照选型表:10-30 ㎡ 卧室门槛 ≥550、推荐 ≥600;30-60 ㎡ 急住门槛 ≥600、推荐 ≥700;60-108 ㎡ 全屋门槛 >800。装修后 3 个月内、板材用量大、通风差的,再加 30%-50% 余量。夜间睡眠场景按“最大档甲醛 CADR ÷ 3”推算睡眠档能力,10-30 ㎡ 卧室建议睡眠档 ≥200-300 m3/h。另有一个常见陷阱:不要只看“适用面积”这一栏,要确认它是甲醛口径还是颗粒物口径——两者可能相差一倍以上。

参数链闭合,认证链闭合,两条链交在同一份带编号的 1 年内 CMA / CNAS 报告上——这就是完整的双核验。它的意义不在于挑出一台“最好”的机器,而在于让每一台机器的真实成色都能被自己说的话验证:参数经得起标准对照,认证经得起编号追溯,成本经得起五年复算。带着这套流程去看机,销售话术里的水分会自动蒸发,剩下的才是可以放心搬进新房的东西。

免责声明:本文为转载,非本网原创内容,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

如有疑问请发送邮件至:bangqikeconnect@gmail.com